STAFF

Luca Temperini (Direttore)
Coach, personality trainer.
Docente tecnico e formativo corsi allenatori, istruttori e maestri – kickboxing, thaiboxing, K1 style.
Campione italiano pro thaiboxe, kickboxing, savate, vice campione europeo full contact.

Alessio Andolina
Preparatore atletico allenamento funzionale.
Istruttore thaiboxe, kick boxing, k1 style e full contact, savate.
Atleta professionista sport da combattimento:
3 volte Campione Italiano di Savate PRO
3 volte Campione Italiano di Kick Boxing FiKB
Vice-Campione Europeo di Full Contact
Rappresentante Nazionale Italiana ai Mondiali di Savate 2009 a Novi Sad (Belgrado)

Erica Abate
Atleta K1.
Insegnante Sport da ring.
Programmatore e operatore per attività di psico motricità e campus per bambini.

Christian Brenna
Istruttore Thai Boxe, Kick Boxing, K1 Style e Full Contact.
Istruttore di pugilato.
Programmatore e operatore per attività di psico motricità e campus per bambini.
Direttore Tecnico squadra Thunder Gym Profighting Milano, che vanta titoli mondiali K-1 rules e Savate Pro – titoli europei kick boxing savate – titoli nazionali K-1 rules kick boxing.

Maurizio Carugati
Maestro di shorinji kempo.
6° Dan Dai Kenshi, Branch Master di Milano dal 1989.
Fondatore della Federazione Italiana Shorinji Kempo (F.I.S.K.).
Vice Presidente della F.I.S.K.
Consigliere della World Shorinji Kempo Organization.

Giorgio Castoldi
Istruttore thaiboxe, kick boxing, k1 style e full contact.
Aspirante tecnico di pugilato.
Direttore Tecnico squadra Thunder Gym Profighting Milano, che vanta titoli mondiali K-1 rules e savate pro – titoli europei kick boxing savate – titoli nazionali K-1 rules kick boxing.

Giorgia Croci
Cintura nera di T’ai Chi Ch’uan secondo lo stile Yang della Scuola del grande Maestro Chang Dsu Yao, conseguita sotto la guida del Maestro Ignazio Cuturello, suo allievo diretto.
A questo stile interno di Kung Fu unisce lo studio dello stile esterno,  Shaolin Ch’uan.
Pratica di yoga, Qi Gong, ginnastica dolce per anziani oltre a differenti percorsi di meditazione.
Le Arti Marziali, lo Shiatsu, unite ad altre tecniche di lavoro sul corpo, e il Counseling sono gli ambiti nei quali vive ed opera.

Fanny Fidenzio
Insegnante di aerobica FIA.
Personal fitness trainer CTF-3
ISSA.
Istruttrice Certificata AGY Antigrvity Yoga – scuola americana di Christopher Harrison DIPLOMA AFBB Accademia di Fitness e Body Building 
DIPLOMA Personal Trainer presso AFBB.

Daniele Foglia
Preparatore atletico specializzato nell’ allenamento funzionale.
Allenatore Personal Trainer FIPE I Livello.

Federico Tronconi
Istruttore di Kettlebell
Istruttore di Tac Fit
Istruttore di Cardio Training
Istruttore di Kick Boxing
Master per l’utilizzo del bilanciere e ginnastica artistica applicata al Crossfit
In possesso dei moduli MD1/2/3 di ginnastica artistica.
Esperienza trentennale negli sport da ring: kick boxing, boxe e k1
Cintura nera di Karate Shotokan 2°dan.
Esperienze agonistiche nella boxe, kick boxing e mezzo fondista.

Serafino Fontana
Maestro di jeet kune doo.
Fondatore e responsabile della K.E.S.A.
Responsabile Italiano per il PENTJAK SILAT (Cass Magda) nel 1994.
Direttore Tecnico Italiano e Istruttore di KALI ESCRIMA (Bob Breen) nel 1993.
Istruttore 2° Grado Superiore di ARNIS DE MANO (J. Matagay) nel 1991.
Istruttore 2° CHIEH KUNG FU SANDA (FITAKW) nel 1990.
Istruttore 2° CHIEH KUNG FU SANDA (AIKUDA) nel 1989.
Cintura NERA 1° DAN di AIKIDO (Lega Italiana Aikido) nel 1988.

Nello Iovino
Maestro di Pugilato.
Ex Pugile professionista.
Responsabile e maestro settore boxe Thunder Gym, tecnico della squadra di boxe ISPORT Boxing team.

Fabio Negrisolo
Istruttore Kickboxing – K1. Istruttore Savate, Guanto Giallo.
Campione Nazionale Kickboxing, Finalista coppa Europa Savate.

Benedetta Roncalli
Coreografa, insegnante di danza, Antigravity Yoga Teacher, Balance, corsi musicali, tono, Zumba ZIN Instructor.
Cheerleading coach pro e atleta per Milano Cheers.
Formazione: International Dance Association, Les Mills International (Body Balance, Sh’Bam e Body Vive), Antigravity® (Fundamentals, Suspension Fitness, Aereal Yoga).
Collaborazioni: MTV, All Music, FISG. Federazione Italiana Sport Ghiaccio e con l’Ecole de Glace de la Patinoire de Lille (France).

Ilaria Scopece
Laurea Magistrale in Scienze Motorie
Formatore Allenamento Funzionale della Scuola del Fitness delle Scienze Motorie
Attestato SFG1 –  SFB – BPro – FMS (Scuola StrongFirst)
Brevetto Istruttore Funzionale FIF
Istruttore di Pilates (piccoli attrezzi + macchine Reformer, Cadillac e Matwork)
Pluricampionessa Guanto D’Oro (48 e 51kg)
Pluricampionessa Cinture Lombarde.
Pluricampionessa Acrosport.

Stefan Croitoru
Cintura Marrone Brazilian Jiu Jitsu sotto Matteo Piran (Cintura Nera Tribe Jiu Jitsu)
Atleta Venator II° e III° edizione
2° posto Europeo BJJ Lisbona 2011 (Cintura Blu)

Alessandra Ferrari
D.U. Scienze Infermieristiche, Infermiera specializzata in Anestesia.
Diploma FIF Instruttore Fitness e Body-building.
Atleta di Body-building
Personal Trainer – specializzata in body-building, rehab, recupero funzionale, dimagrimento
Fitness Classes (MET, Circuit Training, total Body Workout, Multifunctional, TRX)
Trainer Multifunctional Outrace

Mattia Leali
Laurea in Scienze Motorie, Sport e Salute
Allenatore di kickboxing k1 style
Preparatore atletico specializzato nell’allenamento funzionale

Federico Tisi
Pionieri dello stile brasiliano di Jiu Jitsu in Italia e responsabile di “Tribe Jiu Jitsu”.
Si allena ed impara da alcuni tra i migliori maestri e campioni brasiliani come Carlos Lemos Jr, Vitor Ribeiro, Octavio Couto jr., Luis Carlos Valois, Leo Negao e Roberto Almeida.
Nel 2005, diventa il primo Italiano ad essere certificato come insegnante cintura nera dalla Confederazione Brasiliana di Jiu Jitsu, nella persona del Presidente Carlos Gracie Jr.
Referente nazionale dell IBJJF, Responsabile nazionale dell’ente di promozione sportiva C.S.E.N. per il Jiu Jitsu Brasiliano.